CV

PT
Flávio Rodrigues (1984) Porto

Criações
(2018) MAGMA - 23 Milhas (Ilhavo), Teatro de Ferro (Porto), Festival ContraDança (Covilhã), Balleteatro (Coliseu, Porto), Teatro Nacional São João;
(2017) Efígie - Teatro de Ferro (Porto), Armazém22 (Vila Nova de Gaia), MalaVoadora.Porto (Porto), DevirCapa (Algarve), ContraDança (Covilhã), Maus Hábitos / Associação Saco Azul (Porto), (Festival DDD - Biblioteca Municipal do Porto (Porto) e Biblioteca Municipal de Matosinhos (Matosinhos), Balleteatro, Mira Artes Performativas (Porto);
(2016) AIM - Eira | Lugar à dança (Lisboa). Festival Cumplicidades (Lisboa). Centro cultural Candoso CCC / CCVF (Guimarães). Sala Café Concerto do Teatro Campo Alegre (Porto). Rua das Gaivotas 6 (Lisboa). Espaço do Tempo (Montemor-o-novo).
(2015) G.O.D. - EIRA| Lugar para a Dança (Lisboa, PT). Galeria ZDB (Lisboa, PT). Projecto criado em co-produção com Teatro Municipal Rivoli (Porto, PT);
(2014) VERSE$ - Plataforma de Criadores Portugueses DevirCapa (Faro, PT). Mostra Desnorte, Mosteiro São Bento da Vitória | TNSJ (Porto, PT). Festival ContraDança (Covilhã, PT);
(2013) RARA: um discurso ingénuo e utópico - Balleteatro Auditório (Porto, PT). Edifício AXA 1ºAvenida (Porto, PT). Estaleiro Cultural Velha-a-branca, inserido na inauguração da exposição "Um outro mundo é possível - Visões utópicas e distópicas do mundo"(Braga, PT). DeVIR - CAPa (Faro, PT). Edifício AXA 1ºAvenida: Optimos D`Bandada (Porto, PT). Ó!Galeria, Miguel Bombarda/Porto, PT). Festival ContraDança:Festival de movimento contemporâneo (Covilhã, PT);
(2012) Starveling-the rite of spring Mosteiro de são bento da Vitória/Teatro nacional São João (Porto, PT);
(2011) Still Golden – Inserido no programa:Obras para corpos revistos e actualizados, Manobras (Porto, PT); 
(2011) Inverno de 2011 – Teatro Helena Sã e Costa, Festival da Fábrica (Porto, PT). Estúdios Companhia Olga Roriz (Lisboa, PT). Lugar Instável (Porto, PT). Demolarea-Havuzul abandonat dîn fața Teatrului Dramatic Rus de Stat A. P. Cehov (Chișinău, Moldávia); 
(2010) Tarde demais Mariana 2006/2010 – Balleteatro auditório, Dança.pt 2010 (Porto, PT);  
(2010) Até ao fim/Until the end – Contagiarte (Porto, PT). Braço de Prata/Festival Epipiderme (Lisboa, PT). Casa da esquina/AMIW (Coimbra, PT). Performas (Aveiro, PT). Festival Imaginarius 2010 (Santa Maria da Feira, PT). Festival SET (Porto, PT). Festival Per-Formate (Terragona, ES). Festival de Dança de Almada/plataforma coreográfica internacional (Lisboa, PT);  
(2009) Charolotte O`Day – Teatro Helena Sã e Costa inserido no Festival da Fábrica (Porto, PT). Festival LUPA/Sala Branca (Porto, PT). Festival FeministizARTE/UMAR (Braga, PT). Festival Feminista Porto 2015, Galeria Gerardes(Porto, PT);  
(2008) CATÁLOGO – Balleteatro (Porto, PT), Festa da dança 08 Bomba Suicida (Lisboa, PT). Contagiarte (Porto, PT). Festival SET (Porto, PT). Festival Lupa com curadoria de João Costa (Porto, PT), Guimarães Noc Noc, Guimarães/Capital Europeia da cultura 2012 (Guimarães, PT). Loose Holes 2013 (Porto, PT);
(2007) Brian Slade – Casa do Livro (Porto, PT). Balleteatro auditório Dança.pt (Porto, PT). Festival da Fábrica (Porto, PT). Festival AAA/Adição+ (Vila Real, PT). Boxproject/CCVilaFlor (Guimarães, PT). Festival Se Esta Rua Fosse Minha... no Plano b (Porto, PT). Teatro da Malaposta, Festival solos de Malaposta (Lisboa, PT). DESOBEDOC 2016 | Cinema Batalha, Porto; 
(2006) Tarde demais Mariana – Balleteatro auditório (Porto, PT). Galeria Servartes (Porto, PT);

Colaborações & Outras participações
(2016) Everlasting Projecto colaboração com Joana Castro: Teatro Municipal Campo Alegre | Festival DDD (Porto);
(2015) Um Rouxinol na Ordem Zero (Remix) com Vitor Rua e Isabel Barros: Inserido na programação Corpo+Cidade (Teatro Municipal Rivoli, Porto);
(2015) Entrudo com Jorge Porto | Batucada Radical (criado para o encerramento da programação da Locomotiva | Porto Lazer (Porto);
(2015) LONELY - Projecto criação com Bruno Senune (Inserido na exposição SUB40 (Biblioteca Almeida Garrett). Lake studios-Berlin Performance art Festival (Berlim). Jardins de Serralves - Serralves em Festa 2016 (Porto). 4bid Gallery-Highs & Lows (Amesterdão);
(2014) Bevy VERSE$ Projecto criado em Formação Contexto de Trabalho com Baleteatro (Teatro Municipal Campo Alegre, Porto); 
(2014) PORCELANA com Bruno Senune e Joana castro: Inserido na exposição “Como se o mundo tivesse de ser todo, novamente, reaprendido” MIRA _ 40 anos do 25 de ABRIL;
(2014) Um coreodrama na sonosfera com Vitor Rua e Isabel Barros (Inserido na programação Corpo+Cidade, Cinema Passos Manuel, Porto);
(2013) NIL-CITY para Ballet Contemporâneo do Norte - Residência + apresentação informal (espaço do tempo / Montemor-o-novo), Balleteatro Auditório (Porto), Festival GUIDANCE (Plataforma das artes, Guimarães), Teatro Municipal de Abrantes (Abrantes);
(2013) Cuidados intensivos com curadoria de Joclécio Azevedo (Vila do conde / Festival Circular);
(2012) Última Primavera - Manobras no Porto 2012;
(2011) 14 de Novembro de 2010 - AMIW@VBKO/Or rather, What can words Do? (Vienna), CicloNómada - La Tabacalera de Lavapiés, (Espanha/Madrid);
(2011) Amo-te com Joana Castro – Festival Imaginarius (Santa Maria da feira), Festival FAC (Moura/Alentejo), Les réperages/Dase à Lille (Roubaix), Balleteatro auditório (Porto);
(2009) As coisas que não destruímos com APPC (Associação do Porto de Paralisia Cerebral) – Festival Extremus (Lipor, Porto);  
(2009) Primavera – Fundação Serralves/Serralves em Festa09 (Porto); 
(2009) Não queremos ser felizes com Carla Valquaresma – Balleteatro auditório (Dança.pt, Porto);
(2008) Uma coreografia de Flávio Rodrigues 08 – Dançarte/Semana da dança 08 (Palmela), Balleteatro (3ºexperimental/Dança.pt, Porto), Festival Imaginarius (Santa Maria da Feira)

Performer e Co-criação
(2016) Muros de Né Barros;
(2015) Na rua de Miguel Moreira (Útero);
(2015) Sol Subterrâneo de Né Barros;
(2015) Lastro de Né Barros;
(2015) Marbel de Camila Neves;
(2015) Cadáver Esquisito (Teatro Municipal Rivoli, Porto);
(2015) Partículas douradas num mundo quase sempre vestido de preto de Joana Castro;
(2014) €urodance com Rogério Nuno Costa
(2014) 3 com Tânia Carvalho;
(2014) Untraceable Patterns com Né Barros;
(2014) End of Transmission com Mariana Tengner Barros;
(2013) Landing com Né Barros;
(2013) Outras desordens com Joclécio Azevedo;
(2012) Stranger Making com Né Barros;
(2012) Procissão K2 com Isabel Barros;
(2012) Conspurcados com Joclécio Azevedo;
(2012) Estrangeiros com Né Barros;
(2011) It com Teresa Prima;
(2011) Ponto amarelo em fundo negro (com observador) com Andreas Dyrdal;
(2011) O Baile dos candeeiros com Companhia Radar 360º;
(2011) A noticia da minha morte foi um exagero com Susana Otero;
(2010) Limbo com Companhia Radar 360º;
(2010) Ché Diavolo Fate com Luís Carolino;
(2010) 7 personagens em Hora de ponta com Elisa Worm;
(2009) Human Box com Joana Antunes;
(2009) Open Scores com Joclécio Azevedo;
(2009) You who will emerge from the floor com Juliana Snapper (TRAMA);
(2008) Manual de instruções provisório com Victor Hugo Pontes;
(2008) Backwords and Forwords com Indio Queiroz;
(2007) Ícones com Victor Hugo Pontes;
(2006) Transport moi com Joana Castro;
(2006) 1 bicho de 7 Cabeças com Patrícia Costa;

Músico
(2018) UM [unimal] de Cristina Planas Leitão
(2017) A Deriva dos Olhos de Bruno Senune
(2016) Vaga #2 de Né barros
(2016) KID AS KING de Bruno Senune
(2016) FM [Featuring Mortuum]de Cristina Planas Leitão;
(2014) Perto Tanto Quanto Possível de Joana Castro;
(2014) Showroom de André Mendes
(2013) Velvet Cloak com Joana Castro
(2013) Under destruction de Joana castro;
(2012) A construção de Pedro Rosa (BCN);